Выбор мебельных тканей и обивочного материала

Перед тем как отправиться в магазин за обивочным материалом, следует определиться с тем, где и в каких условиях будет находиться мягкая мебель. Например, если она располагается на кухне или в столовой, на ее поверхности могут образоваться пятна от пищевых продуктов. В таком случае обивка должна иметь защитное покрытие или быть устойчивой к загрязнению.Перед тем как отправиться в магазин за обивочным материалом, следует определиться с тем, где и в каких условиях будет находиться мягкая мебель. Например, если она располагается на кухне или в столовой, на ее поверхности могут образоваться пятна от пищевых продуктов. В таком случае обивка должна иметь защитное покрытие или быть устойчивой к загрязнению.

Если мебель предполагается неоднократно перевозить, то лучше не брать ее с ворсистой тканью, поскольку она вскоре может лишиться своего пушистого покрова. Нужно применять чехол, который должен без проблем сниматься и иметь в основе качественную техническую ткань, которая не будет прилипать к поверхности мебели, создавая па ней мелкие морщины и складки.

В случае, если мебель предполагается ставить в детскую комнату, в качестве обивки не стоит использовать дорогую ткань с длительным сроком службы, потому что она вскоре потеряет свою актуальность — ведь ребенок растет. Можно не опасаться современных синтетических материалов, так как они «дышат» и не вызывают аллергии. Рекомендуется отдавать предпочтение падким тканям спокойных тонов, без сложного рисунка. На обивке детской мебели не должна скапливаться пыль, а возникающие загрязнения обязаны легко устраняться.

Выбор мебельных тканей и обивочного материала

Может быть, имеет смысл приглядеться к мебели в чехлах. Обычно консультанты в магазинах советуют с этой целью выбирать хлопок с защитной пропиткой.
Если у вас имеются домашние животные, то на рельефной ткани от их когтей обязательно останутся затяжки. Большая плотность гобелена или жаккарда не спасет от этой проблемы. Шенилл также может пострадать, поэтому большинство владельцев животных прячут его под покрывалом. На коже от когтей могут остаться царапины, и ее тоже придется укрывать.

К деловым апартаментам (к
1000
абинету, библиотеке), напротив, лучше подойдет мебель с кожаной обивкой. Правда, если в этих помещениях курят, то тона обивочных тканей рекомендуется выбирать темные, поскольку на светлых появится желтизна. I Ери этом ткань должна быть еще и огнестойкой, так как в противном случае случайно упавший пепел может оставить оплавленный или просто темный след. В подобных помещениях для обивки мебели не стоит использовать натуральные ткани с пушистой поверхностью, так как они активно впитывают сигаретный дым.

Таким образом, чтобы избежать разочарований, нужно заранее продумать и учесть эксплуатационные свойства обивочных тканей, их соответствие функциям помещений и привычкам хозяев.